Méritas sportifs

À chaque année, la Société de sauvetage remet des méritas sportifs aux athlètes, clubs et collaborateurs s’étant démarqué au cours de la dernière saison de Sauvetage sportif afin de souligner l'excellence du travail des personnes impliquées dans ce domaine.

 

 Formulaire de mise en candidature 2018-2019

 

 

SAISON 2017-2018

 

SAUVETEUR MASCULIN DE L’ANNÉE – PRIX PIERRE TABAH

LES NOMMÉS

Alexandre Dauphin-Laprise - Narval Sauvetage Sportif

Frédérick Fortin - Narval Sauvetage Sportif

Kamil Romdhani - Club de sauvetage Rive-Nord

LE GAGnANT : Alexandre Dauphin-Laprise - Narval Sauvetage Sportif

Pour s’être bien démarqué sur les scènes provinciale et nationale en piscine et en plage

Pour son attitude positive, son leadership et son esprit sportif

Pour ses performances aux Championnats canadiens de Sauvetage—Piscine qui lui ont values une 3e place au cumulatif du CPLC à sa 2e année sur le réseau

Pour sa sélection sur l’Équipe nationale qui nous représentera aux Championnats mondiaux de sauvetage en Australie

Pour sa 1e position au cumulatif des hommes Open du CQS Plage

SAUVETEUR FÉMININ DE L'ANNÉE

LES NOMMÉES

Coralie Dion - Narval Sauvetage Sportif

Manuelle Charbonneau - Club de sauvetage sportif Dam’eauclès

Stéphanie Labelle - Narval Sauvetage Sportif 

LA GAGNANTE : Coralie Dion - Narval Sauvetage Sportif

Pour sa discipline, son perfectionnisme, sa détermination, son professionnalisme pour son attitude et son leadership

Pour son pointage élevé au cumul de notre charte

Pour son implication dans son club et envers la relève de son club

Pour sa nomination en tant que réserviste sur l’Équipe nationale

Pour sa troisième place au cumulatif du CQS—Piscine

Pour sa 9e position au cumulatif aux Championnats canadiens –Piscine

Pour sa 1ere position aux CQS et aux Championnats canadiens—Plage

 

 RECRUE DE L'ANNÉE

LES NOMMÉEs

Francis Tardif - Club de sauvetage Les Futés

Miranda Bouchard - Rouville Surf Club

Zac Gilbert - Club de sauvetage sportif Dam’eauclès 

LE GAGNANT : Zac Gilbert - Club de sauvetage sportif Dam’eauclèsPour son pointage élevé au cumul de notre charte

Pour ses excellentes performances lors de sa première année en sauvetage sportif

Pour s’être démarqué en technique et particulièrement en physique

Pour sa motivation à s’entraîner

Pour sa discipline, son implication et son écoute

Pour sa 4e position au cumulative du CQS Technique et sa 6e place au CQS Physique 

SAUVETEUR JUNIOR de l'année

LES NOMMÉS

Gabrielle Diotte - Narval Sauvetage Sportif

Marc-Antoine Bernier - Club de sauvetage sportif Dam’eauclès

Thomas Martin - Club de sauvetage Rive-Nord

LE GAGNANT : Thomas Martin - Club de sauvetage Rive-Nord

Pour sa participation et son excellence dans les 3 volets du sauvetage sportif

Pour son implication bénévole lors des compétitions et au sein de son club

Pour ses performances, sa présence, son leadership

Pour son désir constant de s’améliorer, qui inspire tout le monde autour de lui

Pour son pointage élevé au cumul de notre charte

Pour sa 1ere place aux cumulatifs des CQS Technique et Physique dans sa catégorie d’âge

 

ENTRAÎNEUR DE L'ANNÉE – PRIX BERNARD OUELLET

LES NOMMÉS

Marie-Hélène Paquette - Rouville Surf Club

Noémie Duquette - Club de sauvetage Rive-Nord

Stéphanie Labelle - Narval Sauvetage Sportif

LA GAGNANTE : Noémie Duquette - Club de sauvetage Rive-Nord

Pour les résultats obtenus par son club et ses athlètes à tous les niveaux de compétition

Pour le développement constant de son club

Pour l’attitude et l’esprit sportif du club envers les gens du réseau

Pour la présence d’athlètes à tous les niveaux, tous les volets, toutes les compétitions et toutes les catégories

 

PERFORMANCE DE L'ANNÉE

LES NOMMÉS

Ariane Lemay - Sauvetage Perf-O-Max

Pour être la seule à avoir vu la victime immergée lors de l'épreuve de surveillance des Championnats québécois de sauvetage - Technique Senior 2018

Emmanuella Ruel - Rouville Surf Club

Pour son record canadien aux Championnats canadiens de sauvetage – Physique 2018        

Thomas Martin - Club de sauvetage Rive-Nord

Pour avoir terminé 3e au cumulatif aux Championnats québécois de sauvetage - Plage en ayant été surclassé dans les 15-18 ans, alors qu’il n’a que 14 ans

LA GAGNANTE : Emmanuella Ruel - Rouville Surf Club

Pour l’ensemble de ses performances de l’année

Pour son attitude et son leadership

Pour sa performance exceptionnelle au niveau canadien, qui lui a value de battre un record canadien

   Modifier

OFFICIEL DE L'ANNÉE – PRIX YANICK GRAVELINE

LES NOMMÉS

Marie-Ève Houle

Marie-Soleil Messier

Marco Patriarco 

LA GAGNANTE : Marie-Soleil Messier

Pour son implication dans son club et dans le réseau

Pour sa présence à tous les niveaux et dans tous les volets

Pour son professionnalisme

Pour tout ce que cette personne fait pour le sauvetage sportif

 

ESPRIT SPORTIF DE L'ANNÉE – PRIX GINETTE-BAZZOCCHI

LES NOMMÉS

James Williamson - Club de sauvetage sportif Dam’eauclès

Marc-Antoine Bernier - Club de sauvetage sportif Dam’eauclès

Maxime Chamberland - Sauvetage sportif 30-Deux / Sea Devils

LE GAGNANT : Marc-Antoine Bernier - Club de sauvetage sportif Dam’eauclès

Pour ses encouragements constants envers tous les athlètes, peu importe leur club d’appartenance

Pour sa motivation, sa bonne humeur et son sourire

Pour être le premier à toujours se porter volontaire pour être victime ou bénévole dans les compétitions ou les cours de qualificationse des plus vieux

Pour son leadership et son désir d’aider son club et sa ville

 

CLUB DE L'ANNÉE

LES NOMMÉS

Club de sauvetage Rive-Nord

Narval Sauvetage Sportif

Rouville Surf Club 

LE CLUB GAGNANT : Narval Sauvetage Sportif

Pour l’ensemble de ses activités: camps d’entraînement, compétitions intra-clubs, tenue d’invitations provinciale et présence à tous les championnats

Pour les nombreuses bannières gagnées cette année

Pour leur comportement exemplaire

Pour leurs performances exceptionnelles dans les 3 volets, tant sur la scène provincial que nationale lors des Championnats canadiens

Pour le développement de leur club et la motivation qu'ils démontrent continuellement.

 

COUPE KELLY-ANNE-DRUMMOND

Les récipiendaires de la Coupe Kelly-Anne-Drummond sont :

 CATÉGORIE SENIOR – HOMME

 CATÉGORIE JUNIOR – HOMME

 CATÉGORIE SENIOR – FEMME

 CATÉGORIE JUNIOR – FEMME