Méritas sportifs

À chaque année, la Société de sauvetage remet des méritas sportifs aux athlètes, clubs et collaborateurs s’étant démarqué au cours de la dernière saison de Sauvetage sportif afin de souligner l'excellence du travail des personnes impliquées dans ce domaine.

 

 Formulaire de mise en candidature 2019 - 2020  

 

SAISON 2018-2019

NOMINATIONS sauvetage sportif

 

SAUVETEUR MASCULIN DE L’ANNÉE – PRIX PIERRE TABAH

Charles Girouard - Rouville Surf Club

Thomas Martin - Club de Sauvetage Rive-Nord

François Houle - 30-Deux, CAEM et Sea Devils        

 

GAGNANT : Thomas Martin                          

 

SAUVETEUR FÉMININ DE L’ANNÉE

Coralie Dion - Narval Sauvetage Sportif

Manuelle Charbonneau - Dam’eauclès 

Claudine Courteau-Godmaire - Rouville Surf Club

 

GAGNANTE : Manuelle Charbonneau

 

SAUVETEUR JUNIOR DE L’ANNÉE

Zoé Martin - Club de sauvetage Rive-Nord

Marc-Antoine Bernier - Dam’eauclès

Justine Bureau - Narval Sauvetage Sportif

 

GAGNANT : Marc-Antoine Bernier              

 

RECRUE DE L’ANNÉE

Ève Malo - Club de sauvetage Rive-Nord

Jérémy Houde - 30-Deux

Malek Larouche - Dam’eauclès

 

GAGNANT : Jérémy Houde                          

 

CLUB DE L’ANNÉE

Club de sauvetage Rive-Nord

Narval Sauvetage Sportif

Dam’Eauclès

 

GAGNANT : Narval Sauvetage Sportif

 

ENTRAÎNEUR DE L’ANNÉE – PRIX BERNARD OUELLET

Alexandra Ladouceur - 30-Deux et CAEM

Marie-Hélène Paquette - Rouville Surf Club

Stéphanie Labelle - Narval Sauvetage Sportif

 

GAGNANTE : Stéphanie Labelle             

 

PERFORMANCE DE L’ANNÉE – PRIX MARTIN FORCIER

Thomas Martin - Club de Sauvetage Rive-Nord

Pour sa 1ere place au cumul CQS plage dans les 15-18 et pour sa présence sur l’équipe nationale pour les prochains championnats du monde

Manuelle Charbonneau - Dam’Eauclès

Pour sa médaille d’or au lancer à la corde aux Mondiaux (Australie), record du monde

Coralie Dion - Narval Sauvetage Sportif

Pour avoir gagné les championnats québécois plage 2019 en Open malgré son surclassement et pour sa présence sur l’équipe nationale pour les prochains championnats du monde

 

GAGNANTE : Manuelle Charbonneau       

 

OFFICIEL DE L’ANNÉE – PRIX YANICK GRAVELINE

Dave Beaumont-Vaillancourt

Marco Patriarco

Marie-Ève Houle

 

GAGNANT : Dave Beaumont-Vaillancourt

 

ESPRIT SPORTIF – PRIX GINETTE BAZZOCCHI

Samya Chakir - Club de sauvetage Rive-Nord

Mathis Rousson - Dam’eauclès

Valérie Morin - Rouville Surf Club

 

GAGNANT : Mathis Rousson                           

 

COUPE KELLY-ANNE-DRUMMOND

Les récipiendaires de la Coupe Kelly-Anne-Drummond sont :

 CATÉGORIE OPEN – HOMME

Muller Garnier -  Sea Devils

 CATÉGORIE OPEN – FEMME

Adèle Morency-Dansereau -  Sea Devils

 CATÉGORIE 15 - 18 ans – HOMME

Iaroslav Korobkin -  Sea Devils

 CATÉGORIE 15 - 18 ANS – FEMME

Manuelle Charbonneau -  Dam'eauclès

 CATÉGORIE JUNIOR – HOMME

Marc-Antoine Bernier -  Dam'eauclès

Simon Williamson -  Dam'eauclès

 CATÉGORIE JUNIOR – FEMME

Zoé Martin -  CSRN

Émily Cooper -  Gatineau

Léa Garnier -  Sea Devils